farovi problem

farovi problem

Član
vjerovatno ti trebaju odvojeni osiguraci za duga i kratka, jer je sada samo na jednom osiguracu
 
Član
gospodin Melvin je u pravu.... Nasao sam na njemackom forumu kako to rijesiti..... preveo sam preko google prevoditelja.....Toliko je jednostavno da sramota da svi to ne znamo... uzmes obicni relej od 10ak maraka, znas onaj sa kontaktima 30,85,86,87 dovedes mu struju sa akumulatora na kontakt 30,masu sa limarije spojis na 85, na kontakt 86 spojis + sa kabla dugog svijetla i ostaje ti 87 koji spojis na + kratkog svijetla... i to ti je to.... i znaci kad upalis duga svijetla struja preko 86 kontakta upali relej koji usmjeri struju sa akumulatora na kontakt 87 koji pali kratka svijetla..... E sad mozda ima i jednostavniji nacin al ja ga ne znam...i ovo je jednostavno!

evo na njemackom :

Nun zu nen weiteren Problem der H4 Umrüstung:

Manchen wird es nicht stören, aber bei der umschaltung von Abblend- auf Fernlicht schaltet sich das Abblendlicht aus.
Somit ist der Nahbereich nichtmehr ausgeleuchtet, dies ist bei serienmäßigen H1 Anlagen nicht der Fall.
Dies Phänomen kann man mit einer einfachen Schaltung und einem Relais ändern.



dieses Relais(ratsam wäre eines mit eingebauter sicherung,gibts von Hella)
wird an der Zuleitung des Abblendlichtes angeklemmt.

Klemme 30 auf Dauerplus
Klemme 87 auf Abblendlicht (es reicht auf eine Leitung zu schalten)
Klemme 85 auf Masse
Klemme 86 auf Fernlicht

somit wird das Abblendlicht auch angesteurt wenn das Fernlicht eingeschalten wird.
 
Član
zoranpl je napisao(la):
gospodin Melvin je u pravu.... Nasao sam na njemackom forumu kako to rijesiti..... preveo sam preko google prevoditelja.....Toliko je jednostavno da sramota da svi to ne znamo... uzmes obicni relej od 10ak maraka, znas onaj sa kontaktima 30,85,86,87 dovedes mu struju sa akumulatora na kontakt 30,masu sa limarije spojis na 85, na kontakt 86 spojis + sa kabla dugog svijetla i ostaje ti 87 koji spojis na + kratkog svijetla... i to ti je to.... i znaci kad upalis duga svijetla struja preko 86 kontakta upali relej koji usmjeri struju sa akumulatora na kontakt 87 koji pali kratka svijetla..... E sad mozda ima i jednostavniji nacin al ja ga ne znam...i ovo je jednostavno!

evo na njemackom :

Nun zu nen weiteren Problem der H4 Umrüstung:

Manchen wird es nicht stören, aber bei der umschaltung von Abblend- auf Fernlicht schaltet sich das Abblendlicht aus.
Somit ist der Nahbereich nichtmehr ausgeleuchtet, dies ist bei serienmäßigen H1 Anlagen nicht der Fall.
Dies Phänomen kann man mit einer einfachen Schaltung und einem Relais ändern.



dieses Relais(ratsam wäre eines mit eingebauter sicherung,gibts von Hella)
wird an der Zuleitung des Abblendlichtes angeklemmt.

Klemme 30 auf Dauerplus
Klemme 87 auf Abblendlicht (es reicht auf eine Leitung zu schalten)
Klemme 85 auf Masse
Klemme 86 auf Fernlicht

somit wird das Abblendlicht auch angesteurt wenn das Fernlicht eingeschalten wird.

Hvala druze sve si to extra objasnio svaka cast i radi bez problema 100% provjereno...
 
Top