Corvette Stingray 1974 mit 1200 PS

Corvette Stingray 1974 mit 1200 PS

Status
Zatvorena za pisanje odgovora.
Član
izvinjavam posto je na nemacki ali sta je tu je, e pa vidite dobro ovu pravu ulicarsku azdaju

Wenn zwei gewaltige Kompressoren auf einen 8,4-Liter-V8 geschnallt werden, dann verspricht das per se schon mal jede Menge Power. Wenn jetzt noch An- und Abgastrakt in überdimensionaler Größe angefertigt werden und das Monster mit hochoktanigem Sprit gefüttert wird, dann belohnt es seine Erbauer nur zu gerne mit 1200 PS. Wer jetzt bedenkt, dass dieses hochgezüchtete "512 CID Merlin"-Geschöpf (512 Cubic Inch Motor von Merlin) in die modifizierte Karosse einer 1974er Corvette C3 Stingray gedrückt wurde, der kann sich wohl ungefähr vorstellen, was der Motor mit dem knapp 1,6 Tonnen schweren Wagen anstellt. Damit die Power auch in Vortrieb umgesetzt wird, bekam die Vette eigens angefertigte 19-Zoll-Alus mit beeindruckender Bereifung (hinten) verpasst. Den Gegenpart spielt die nachgerüstete Bremsanlage (Scheibenbremsen ringsum). Die hat das Monster auch nötig, immerhin behauptet sein Erbauer, die Räder würden noch bei Tempo 160 um Traktion ringen.

Zu was für Fahrleistungen die bärige Power unter der Haube die C3 Stingray befähigt, bleibt sein Besitzer leider schuldig. Der Tacho reicht jedenfalls bis 250 mph (ca. 400 km/h), doch das dürfte arg bezweifelt werden. Nichts desto trotz darf sich diese 1200 PS Corvette bestimmt mit ähnlichen Kalibern wie dieser Toyota Supra (1200 PS), diesem M3 mit 1100 PS oder etwa der Hennessey Viper 1000 Twinturbo (1000 PS) anlegen.

Muscle-Cars sind, wonach Ihnen gelüstet? Dann werden Sie in HIER fündig!

UZIVAJTEEEEE

picture-0001.jpg

picture-0002.jpg

picture-0003.jpg

picture-0004.jpg

picture-0005.jpg

picture-0006.jpg

picture-0007.jpg

picture-0008.jpg

picture-0009.jpg

picture-0010.jpg

picture-0011.jpg

picture-0012.jpg

picture-0013.jpg

picture-0014.jpg


picture-0015.jpg

picture-0016.jpg

picture-0017.jpg

picture-0018.jpg

picture-0019.jpg

picture-0020.jpg

picture-0021.jpg

picture-0022.jpg

picture-0023.jpg

picture-0024.jpg

picture-0025.jpg

picture-0026.jpg

picture-0027.jpg
 
Putovanja.ba
Administrator
Koja mrcina, felge su dobre.

Jedno vrijeme se zuta cini mi se ovakva po Sarajevu vozala
 
uj mamu joj,prava azdaja.

na 4. slici pravi batmobil stvarno.

a ovo okruzenje gdje je slikana isto ko u "Gas do daske" kad blesavi Tucker doveze svoju Stingray ispred fbi-ajevog tabora.:)
 
Član
pa 'onako iskreno da ne postujem muscle i street rod senu nebi me interesovalo a ovako........;)
 
Član
jebote bolescurine :icon_eek::icon_eek::icon_eek::icon_eek:


Extra mi je, ali ono sila ziva da se useres :icon_eek::icon_eek::icon_eek:


Samo mi nije jasno na predzadnjim slikama, auto parkirano a cajger pokazuje 1800o/min i da ide 20km/h na sat :lol:
 
tibor987 je napisao(la):
jebote bolescurine :icon_eek::icon_eek::icon_eek::icon_eek:


Extra mi je, ali ono sila ziva da se useres :icon_eek::icon_eek::icon_eek:


Samo mi nije jasno na predzadnjim slikama, auto parkirano a cajger pokazuje 1800o/min i da ide 20km/h
na sat :lol:

tibore moj toliko je brza da i kad stoji ide
 
Član
bit ce da je to....sreca ne ostavi ga u trecoj brzini parkiranog, dobio bi kaznu za prekoracenje brzine u gradu :icon_biggrin::lol:
 
Legend
aajjjj koja ljepota,....koja snaga.....mislim da od ovog stingray-a ne moze finije i jace niiikako !!! ;) svaka cast onom ko ju vozi

bas mi je zapela za oko pa sam i googlao ....

VIDEO:

http://www.youtube.com/watch?v=7sTVwrOjMn4
 
Član
btw...auto gravirano 250mph sto je cca400kmh...cccccc....strasno...:icon_eek:

tibor987 je napisao(la):
jebote bolescurine :icon_eek::icon_eek::icon_eek::icon_eek:


Extra mi je, ali ono sila ziva da se useres :icon_eek::icon_eek::icon_eek:


Samo mi nije jasno na predzadnjim slikama, auto parkirano a cajger pokazuje 1800o/min i da ide 20km/h na sat :lol:

mph!!!
 
Status
Zatvorena za pisanje odgovora.
Top